Сколько стоят услуги строительных посредников
При строительстве олимпийских объектов в электроэнергетике посредники забирают себе до 30% стоимости подряда, сообщил на расширенном заседании коллегии ФАС РФ аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

Аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил во вторник, что эта система является следствием несовершенства закона о госзакупках 94-ФЗ. В частности, закон позволяет между заказчиком и непосредственным исполнителем вставлять фирмы-посредники. Мы столкнулись с этим даже на строительстве олимпийских объектов в электроэнергетике, где существует самый жесткий контроль. Посредники забирают себе до 30% стоимости подряда, только 70 идет исполнителю, отметил он. По словам аудитора, это приводит к перерасходу финансовых ресурсов и снижению качества работ.

Аналогичная ситуация, по мнению Бесхмельницына, происходит и в сфере строительства автомобильных дорог. Он отметил, что Счетная палата выступает за создание контрактной системы, которая позволит устранить посредников и повысить ответственность исполнителей за жизненный цикл объекта.

// ВЗГЛЯД
02.03.2011
Новости недвижимости InRealty.Ru