Квадратный метр нового типа
Российские девелоперы при строительстве домов начинают использовать новые технологии даже в сегменте экономкласса. Однако пока такие проекты единичны.

Тип дома – одна из первостепенных характеристик, которая влияет на стоимость квартиры. Панельные дома – наиболее быстрый и дешевый способ строительства для девелопера. По данным компании «Миэль», на начало года количество панельных домов в Москве составляло 43% от общего объема.

Однако для потребителя при панельном домостроении возникает ряд существенных неудобств. Основные проблемы такого типа домов – плохая звуко- и теплоизоляция, межпанельные швы и невозможность перепланировки.

«Инновации в панельном домостроении необходимы прежде всего в способах обработки (герметизации) швов (традиционное «слабое место» панельных домов), в повышении звуко- и тепло изоляции, и т.д.
Новые серии панельных домов, постепенно появляющиеся на рынке, частично эти проблемы решают», – поясняет генеральный директор МИЦ – Девелопмент (ГК «МИЦ») Сергей Хорошков.

Правда, пока проекты с нестандартным подходом к швам и панелям единичны. «Применение новых технологий и современных материалов в строительстве дает возможность инвестору повысить эффективность проекта, снизить его стоимость и ускорить возведение зданий, а также значительно сократить издержки для эксплуатирующей компании и увеличить доходность для компании, управляющей недвижимостью. Кроме того, это позволяет создавать уникальные объекты со сложной архитектурой. Между тем, будут ли при строительстве таких объектов высокого класса в полной мере использованы их преимущества, зависит, в частности, от полноты и качества разработки конструктивных решений. Так, например, ситуации с перерасходом материалов и затягиванием сроков из-за необходимости внесения изменений в рабочую документацию в ходе строительства в разы сокращают возможную выгоду от использования строительных инноваций», – рассказала «Газете.Ru» заместитель начальника ФГУП «ЦПО при Спецстрое России» Анна Цирульская.

В настоящее время наиболее распространенные серии панельных домов – это П44-Т, И-155, КОПЭ, П-3М и др. Недавно этот список пополнился еще двумя сериями – «ЕвроПа» (Группа ЛСР) и «Флагман» (ГК «ПИК»). При строительстве домов серии «ЕвроПа» используется бесшовная технология отделки фасада, которая обеспечивает хорошую теплоизоляцию зданий. По сравнению со стандартными сериями, при таком варианте тепло- и звукоизоляция внешних стен повышается на 30%.

«Эта технология, еще широко не распространенная в России, позволяет создать гладкий герметичный фасад, гарантирует высокие показатели теплоизоляции.

В зависимости от толщины утеплителя расход тепловой энергии по внешнему периметру зданий уменьшается до 30% по сравнению с типовым жильем экономкласса.

Поскольку стыки полностью закрыты базальтовым утеплителем, нет промерзаний швов, улучшается звукоизоляция. Улучшается микроклимат в жилых помещениях – в квартирах сохраняется тепло зимой и прохлада летом. Кроме того, это позволяет жильцам экономить на эксплуатационных затратах. В отличие от большинства ДСК, которые все еще изготавливают трехслойные внешние стены (с внутренним утеплителем), предприятия Группы ЛСР производят и используют в своих проектах однослойные ЖБИ, а утеплитель и внешний фасадный слой штукатурки монтируют уже на стройке. На поверхность однослойных железобетонных панелей крепится минераловатный базальтовый утеплитель – такие утеплители прошли проверку временем, в них не может быть органических веществ. Сверху наносится слой штукатурки, который позволяет фасадам «дышать», – рассказывает руководитель компании «ЛСР. Недвижимость – Москва» (Группа ЛСР) Валерий Забелин.

Квартиры в таких домах реализуются по цене «комфорт-класса».

Например, такие дома представлены в проекте комплексной застройки в Домодедово – «Новое Домодедово» (девелопер – группа «ЛСР»). В микрорайоне будет 26 домов серии «ЕвроПа» – от 9 до 17 этажей. Общая площадь квартир в «Новом Домодедове» составит 335 тыс. кв.м.

По данным «Группы ЛСР», стоимость квадратного метра жилья в строящемся доме в Домодедово начинается от 49,9 тыс. рублей, а в подмосковном микрорайоне «Новое Нахабино» с готовым ремонтом и кладовым помещением в цокольном этаже малоэтажного дома – от 61 тыс. рублей.

Дома другой новаторской серии панельных домов – «Флагман» – имеют трехслойные наружные стены с повышенной теплоизоляцией: внешний и внутренний слои – бетон, между ними – слой современного утеплителя. Кроме того, на фасадах запланированы корзины для размещения кондиционеров. «Такая опция раньше была доступна только в высокобюджетном жилье», – уточняет Сергей Хорошков.

Еще одно отличие «Флагмана» от стандартных панельных домов – все помещения вестибюля находятся на одном уровне. То есть от входной двери в подъезд до лифта не встречается ни одной лестницы.
В самой квартире тоже будет больше пространства для фантазии – например, предполагается, что в этих домах будут установлены сантехнические кабины нового типа, позволяющие увеличить размер ванны.

Такие дома возводятся в ЖК «Большое Кусково» в районе Новогиреево, также к серии Флагман относится отдельно стоящий дом в Щербинке. Стоимость квартир в «Большом Кусково» начинается от 115 тыс. рублей за квадратный метр.

Возможны и современные комбинированные решения, сочетающие строительные приемы. Так, компания «Крост» совмещает монолитное и панельное домостроение, в этом случае каркас здания выполнен из монолита, а стены из панелей, в результате чего дом строится быстрее. По такой технологии возводится ЖК «Серебряный бульвар».

Основная причина нераспространенности новых технологий при строительстве домов – более высокая себестоимость строительства. Однако, по мнению экспертов, в дальнейшем ноу-хау в строительстве станет больше.

// Газета.Ru
18.07.2012
Новости недвижимости InRealty.Ru