Ради чего москвичи готовы переехать в другой город
Почти 10% москвичей рассматривают возможность переезда из столицы в другой город ради новой работы, чаще других готовы сменить место жительства - топ-менеджеры, которым и в регионах предложат высокую зарплату, свидетельствуют результаты анализа базы резюме жителей Москвы, который провел исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

"На сегодняшний день 9,3% москвичей в возрасте от 18 лет не исключают для себя возможности переезда из столицы в другой город ради новой работы", - говорится в сообщении.

Согласно полученным результатам, самыми легкими на подъем оказались директора компаний и руководители департаментов. Практически каждый четвертый (почти 25%) менеджер высшего звена отметил в своем резюме, что готов к переезду в другой город.

"Представители топ-менеджмента, являющиеся носителями уникальных знаний и управленческого опыта, всегда ценятся высоко, поэтому переезд для них не страшен: даже в регионах им предложат достойную зарплату, компенсационный пакет и набор корпоративных льгот", - отмечается в сообщении.

Также готовы работать за пределами столицы 22,3% менеджеров различных проектов и 20,6% управленческого персонала сферы общественного питания и гостиничного бизнеса. Кроме того, не исключают готовности переехать архитекторы (16,2 %), системные аналитики (15,7%) и переводчики (15,5%).

Web-дизайнеры не склонны менять место жительства - из них всего 11,3% согласны на работу в другом городе, но еще меньше уезжать из столицы хотят рекламщики - 8,6%. "Кроме того, мы выяснили, что ветеринары мобильнее врачей и медсестер", - отмечают исследователи Superjob.ru.

Также в анализе отмечается, что намерение правительства Москвы вывезти из столицы чиновничий аппарат и госучреждения находит отклик у многих госслужащих - переехать на работу в другие города готовы 13,8% из них.

Примечательно, что наименее мобильными специалистами оказались секретари (6,5%), бухгалтеры (5,5 %), операторы call-центров (5,3%), операционисты банков (4,8%).

// РИА Новости
02.08.2012
Новости недвижимости InRealty.Ru