Каталог  
 Каталог недвижимости InRealty.RU » Новости недвижимости Добавить сайт

< Вернуться к списку новостей

В Петербурге разгорается война риелторов

Северо-Западная палата недвижимости объявила о создании первой саморегулируемой организации (СРО) риелторов - "Объединение агентств недвижимости". "Датой создания СРО риелторов можно считать 1 февраля", - говорит председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.

Уже определен размер взноса в компенсационный фонд организации: он составляет всего 3 тыс. рублей как для юрлиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, члены СРО должны будут застраховать свою ответственность на сумму, равную стоимости 2-3-комнатной квартиры в Петербурге. В случае если эта сумма не компенсирует возможный страховой случай, СРО обещает покрыть его за счет коллективного страхового полиса на сумму 50-60 млн рублей. Создатели СРО обещают "объединить, обучить и защитить интересы добросовестных риелторов".

Участники рынка отмечают, что никакого новаторства в этом нет. Дело в том, что уже более 10 лет выполняет функции саморегулирования другая организация - Ассоциация риелторов Петербурга (АРСП), говорит ее вице-президент Юрий Загоровский.

Примечательно, что именно АРСП является единственной в Северо-Западном регионе организацией, уполномоченной на сертификацию риелторской деятельности. При этом страховой лимит ответственности ассоциации составляет 260 млн рублей.

Два года назад Павел Созинов сам являлся вице-президентом АСРП. Но в 2010 года он возглавил СЗПН, созданную семью агентствами недвижимости (сегодня 87 членов).

Тогда же – в 2010 году, в Петербурге разгорелся конфликт между рядом агентств недвижимости, входящий в АСРП и изданиями группы компания "Бюллетень недвижимости" (гендиректор этой группы Игорь Келим входит в состав Наблюдательного совета СЗПН).

Суть конфликта была следующая: риелторы посчитали, что в изданиях "Бюллетеня недвижимости" слишком много рекламной информации от маклеров и частных посредников, которые при ее размещении не предоставляют никакой правоустанавливающей документации.

// DP.RU
Подписка на новости:







© InRealty.RU, 2006-2015  обратная связь
Администрация каталога не несет ответственности
за содержимое сайтов представленных в каталоге.
Рейтинг@Mail.ru