Каталог  
 Каталог недвижимости InRealty.RU » Новости недвижимости Добавить сайт

< Вернуться к списку новостей

Цену сносимых гаражей в Москве будет определять экспертиза

Цену гаража, попадающего под снос в Москве, сначала должна определить независимая экспертиза, сообщил "Российской газете" замруководителя департамента строительства столицы Андрей Новиков. По его словам, речь идет как о плоскостных одноэтажных кирпичных и бетонных, так и одноэтажных металлических гаражах и автостоянках.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее утвердил положение о порядке выплаты денежной компенсации владельцам гаражей, которые сносятся для освобождении в столице территорий под новое строительство.

Новиков, который является одним из разработчиков документа, сказал, что от владельца требуется лишь предоставить документы на пользование гаражом, поскольку большинство боксов в столице построено, когда еще не было регистрации имущества. Префектуру устроят любые документы, в том числе и решения исполкомов райсоветов любого года, отметил замруководителя департамента.

После оформления соответствующих документов владельцы получат денежную компенсацию по рыночной цене. Размер компенсации Новиков не уточнил. "Все будет по справедливости, речь идет о сотнях тысяч рублей за гараж", - отметил он.

Кроме того, Новиков сказал, что теперь бартера - машино-место на машино-место - не будет, так как, во-первых, законодательством не предусмотрено построения недвижимости на госсредства, а затем ее передача частному лицу. Во-вторых, любой новый гараж, безусловно, будет дороже старого.

"Поэтому город будет просто выкупать гаражи, а уж автовладельцы сами должны решать, как им дальше устраивать свое авто", - пишет издание.

Газета напоминает, что по программе транспортного развития столицы в течение пяти лет в Москве должно быть построено новых паркингов на два миллиона машино-мест при том, что сейчас их более миллиона. Согласно сообщению, первыми компенсации по новому положению получат владельцы гаражей, оказавшихся на пути строящейся автомагистрали Вешняки-Люберцы. Отсутствие механизма их выкупа тормозило эту стройку.

В положении, подписанном мэром Москвы, в частности, говорится, что выплата денежной компенсации производится органом исполнительной власти Москвы, определенным в качестве государственного заказчика. Составлением списков владельцев гаражей занимается префектура округа, префектура также должна в установленные сроки в различных формах, в том числе с использованием средств массовой информации, уведомить владельцев гаражей, расположенных на освобождаемой территории, о проведении мероприятий по ее освобождению.

Если владелец гаража отказывается от подписания соглашений или не имеет правоподтверждающих документов, префектура и департамент земельных ресурсов города Москвы в рамках своей компетенции принимают необходимые меры для освобождения территории.

// RiaRealty.Ru
Подписка на новости:







© InRealty.RU, 2006-2015  обратная связь
Администрация каталога не несет ответственности
за содержимое сайтов представленных в каталоге.
Рейтинг@Mail.ru