Каталог  
 Каталог недвижимости InRealty.RU » Новости недвижимости Добавить сайт

< Вернуться к списку новостей

Рост курса доллара не отразится на ценах на жилье в России

Существенный рост курса доллара США по отношению к рублю не отразится на ценах на жилье в России и не снизит интерес граждан РФ к покупке недвижимости в западных странах, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

На минувшей неделе курс рубля относительно доллара США обвалился на 6%, зафиксировавшись на закрытие рынка в пятницу на отметке 33,68 рубля. Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11.30 мск понедельника вырос еще на 30,11 копейки и составил 34,0395 рубля.

Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на вторник, в свою очередь вырос на 56,6 копейки - до 42,2464 рубля, превысив уровень в 42 рубля впервые с ноября 2011 года.

Фиксация на рубль
Эксперты в один голос заявляют, что цены на российское жилье с 2007 года устанавливаются в рублях, поэтому они не подвержены колебаниям в связи с изменением курсов валют.

"В целом по рынку долларовый эквивалент средний цены снизился, поскольку подавляющее большинство объектов на рынке выставлены в рублях", - отмечает председатель совета директоров ГК "МИЦ" Андрей Рябинский.

Он добавляет, что ситуация ослаблением рубля может отразиться лишь на некоторых элитных объектах, а также на ряде предложений из сегмента бизнес-класса, где цены установлены в долларах.

Объектов, выставленных на продажу в долларах, на вторичном рынке совсем немного - на сегодня такие сделки единичны, поясняет руководитель офиса "Марьино" компании "Инком-Недвижимость" Петр Пономаренко.

Таким образом, подчеркивают эксперты, рублевые цены на квартиры с ростом курса доллара не изменились, а граждане, хранящие деньги в американской валюте, даже выиграли от ее роста по отношению к рублю - ведь долларовые цены на жилье автоматически скорректировались вниз.

Когда начинаются существенные изменения курсов валют, под удар попадают уже близкие к завершению сделки - стороны стараются перевести друг на друга груз потерь, связанных с изменением курса, считает генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

"В настоящий момент мы как раз пытаемся сохранить договоренности, достигнутые до 10-процентного роста курса доллара в рублевом исчислении", - признается он.

Впрочем, Пономаренко указывает, что в его компании не наблюдается отказов от покупок и продаж, а возможным последствием валютных скачков может стать попытка продавцов вернуться к долларовой системе расчета.

"Практика рассчитываться в рублях крепко укоренилась на рынке, несмотря на то, что колебания курса периодически случаются", - подчеркивает эксперт.

Глава компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев призывает в свою очередь не путать сегодняшний негативный внешний фон с таким потрясением, как кризис 2008 года.

"Недвижимость даже при отрицательном развитии событий меньше всего подвержена колебаниям рынка, в отличие от акций и валюты, правда, инвестировать советую выборочно, отдавая предпочтение новостройкам с перспективой роста", - говорит Хрусталев.

В дальнейшем развитие ситуации на рынке недвижимости будет зависеть не только от курса доллара, но и от общей экономической ситуации в целом - в случае ее ухудшения спрос на недвижимость может снизиться, допускает Рябинский.

А мы уйдем на Запад
Примечательно, что эксперты не зафиксировали у российских граждан снижения интереса к зарубежной недвижимости, несмотря на рост курса доллара и евро.

Хотя курс рубля существенно ослабился, нельзя сказать, что россияне воспринимают происходящие события как носящие безвозвратный и критический характер для отечественной валюты, отмечает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Впрочем, по его словам, резкого роста спроса россиян на зарубежную недвижимость, обусловленного падением курса рубля, также не наблюдается.

"Возможно, что часть россиян испытала панические настроения, которые вылились в импульсивный интерес к зарубежной недвижимости, но вряд ли тут можно говорить о трезвом инвестиционном подходе. Ведь грамотные инвестиции делаются не на эмоциях и не в панике, а на основе трезвого инвестиционного расчета", - рассуждает Зингель.

По его наблюдениям, средний класс обычно занимает в подобной ситуации выжидательную позицию - удачный момент для покупки упущен, а вторая волна кризиса может оказаться не за горами.

А вот более состоятельная категория российских инвесторов в зарубежную недвижимость, рассказывает эксперт, наоборот, активизируется в такие периоды.

Однако, поясняет он, причина не в том, что рубль "упал", а в том, что рубль в принципе продолжает находиться в области повышенной волатильности.

Россиян стимулирует выводить деньги из страны снижение цен на нефть, утверждает управляющий инвестициями в недвижимость, основатель консалтингового портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

"Все прекрасно понимают, что если нефть снизится до 60 долларов за баррель, наступит затяжной кризис, и экономическая активность в стране сойдет на нет", - настаивает он.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке в понедельник по состоянию на 15.01 мск опустилась на 1,13 доллара, или на 1,36%, - до 82,1 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 2,01 доллара, или на 2,04%, - до 96,42 доллара за баррель.

Как уточняет аналитик, на первом месте среди стран, куда россияне спешат вкладывать свои деньги, находится Великобритания, а далее по популярности следуют Германия, Австрия и Франция.

Слова Индриксонса подтверждает и директор британского агентства недвижимости Tudorwood Property Екатерина Коновалова - по ее подсчетам, количество заявок на рынке недвижимости Великобритании возросло приблизительно на 30%.

// RiaRealty.Ru
Подписка на новости:







© InRealty.RU, 2006-2015  обратная связь
Администрация каталога не несет ответственности
за содержимое сайтов представленных в каталоге.
Рейтинг@Mail.ru